Сетевая карта TP-LINK UE200 на FreeBSD

Установила я недавно на свой ноутбук FreeBSD, и, как оказалось, FreeBSD не имеет драйверов для моего ноутбука на Wi-Fi, а мой ноутбук, будучи УЛЬТРАБУКОМ, не имеет сетевой карты...сответственно и Ethernet разъёма тоже. Сходила в магазин электронники и прикупила себе устройство TP-LINK UE200, вижу на упаковке список поддерживаемых OS: "...ChromeOS" - ХарамОС??? Ну я и думаю: "Какова вероятность, что при поддержке ХРОМОСИ эта штука не заработает на ФриБСД'ишке прямо из под коробки? К тому же чип Realtek 8152B. Как оказалось, довольно высокая. Оно не заработало. Но я не поддалась зову консюмеризма, я отправилась рыть просторы интернета и искать возможное решение, попутно изучив команды FreeBSD (что оказалось довольно интересным) и в целом пару конфигов в системе. Я очень долго и нудно сидела над этой картой, разрабатывая в голове свой способ решения проблемки, потому что не было конкретного руководства под ИМЕННО ЭТУ СЕТЕВУЮ КАРТУ. Посему я решила поделиться своими речами в интернет. Вдруг странник найдёт это сообщение полезным.

Перед тем, как устанавливать FreeBSD, стоит создать загрузочный образ с системы, где эта сетевая карта заработает прямо из под коробки, подключить её и затем проверить IP-адрес в интерфейсе этого устройства. Для себя я решила взять Pop!_OS, я записала на эту флешку iso с дистрибутивом, загрузилась с флешки и открыла терминал, ввела комманду

и сохранила в любое удобное место строчку, похожую на это:

Далее я выключила гостевую систему и отправилась устанавливать любой устраивающий меня проект FreeBSD.

При загрузке в мою операционную систему я заметила, что он вообще при подключении USB не видит данную сетевую карту, но это не проблема.

Эта команда покажет нам список usb-устройств, их описание и id, который выглядит примерно так для этого устройства:

Нам нужно именно значение ugen0.2, оно такое у меня, вы можете перепроверить командой выше, на всякий случай. Теперь же нам надо её активировать при помощи следующей команды:

Отлично. Теперь в значке сети на панели задач должно отобразиться что-то вроде Wired 1 Unplug - это хороший знак. Теперь проверим, под каким id у нас интерфейс устройства

Запомним, а теперь отредактируем rc.conf и пропишем интерфейс для нашего ue0 с помощью любимого текстового редактора. Выглядеть это должно примерно так, смотрите внимательно:

Теперь мы дожны прописать следующие линии:

Сохраняем (в используемом мной редакторе "ee" это делается через ESC-enter), теперь простой командой мы говорим dh-клиенту запустить всё это!

Вуаля! Интернет МАГИЧЕСКИ заработал! Поздравляю!

------------------------------------

* Нравица? Задумайтесь о прочтении других моих статей!

================

Поддержи FSF