Ведьма Свободного Программного Обеспечения🍲✨

8 марта 2022 года я объявила себя Ведьмой Свободного ПО.

Я призываю вас, сестёр, присоединиться ко мне и самим стать Ведьмой Свободного ПО! Чтобы это сделать, надо предпринять несколько шагов. Первый и, возможно, самый важный шаг это отвергнуть тёмные силы несвободных программ, не поддавайтесь тёмным силам гнусных проприетарных магов! Нет от них добра.

Это означает, что вам нужно освободить ваш колдовской инструмент - ведьминский котёл - инструмент, при помощи которого делается колдовство, то есть, ваш компьютер и вычисления на нём. Как мы знаем, каждый современный котёл работает на какой-то операционной системе, поэтому выбор операционной системы должен пасть на свободную, чтобы у вас была возможность менять её как вам хочется! (ГНУ/Линукс это хороший выбор!) Вы, вероятно, не знаете, как её установить, да и не надо! Вы можете спросить других ведьм или волшебников, или небинарных магов сделать это за вас! Вы также можете купить полностью свободное устройство от Лии Роу! Она вероятно одна из первых ведьм СПО известных нам. Она разработала Libreboot и Osboot - полностью свободные биосы - одно из сложнейших препятствий перед освобождением компьютеров в современном мире, также она управляет маленькой котельной лавкой, Министерством Свободы, которое продаёт Thinkpad'ы - проверенные временем свободные ноутбуки, которые используются самыми радикальными и кочевыми ведьмами нашего сообщества (включая меня) - с osboot и Debian GNU/Linux в качестве предустановленного дистрибутива. Я рекомендую вам задуматься о покупке у неё, когда вы решите прикупить новый компьютер. Thinkpad'ы это одни из немногих компьютеров способных работать 100% только с свободным программным обеспечением. Так вот, Поздравляю, теперь вы можете считать себя настоящей ведьмой!

Теперь, если вы и вправду хотите углубиться, второй шаг это научиться колдовству, то есть, писать скрипты BASH и работать с терминалом, это хорошее начало, если вы хотите создавать маленькие зелья (то есть BASH-скрипты).

Но если вы хотите создавать новые заклинания (то естьсвободные программы)...Ох, вы должно быть хотите стать могущественной ведьмой, ха? Третим шагом было бы научиться магии и делать это с хорошими намерениями! (то есть программирование). Здесь много ковенов для разных типов ведьм (то есть IDE-окружений и языков программирования) и мы не рекомендуем какой-либо конкретный, но мы призываем вас стать членом нашего общего Ковена СПО. Мы так оплачиваем счета и финансируем создание зелий/заклинаний, так что поддержка очень поощряется!

Ах да, если вы предпочитаете кочевой образ ведьменской жизни, у нас есть Песня СПО, которая бы идеально подошла для ночных посиделок у костра.

--------------------------------------

Содержимое этой страницы распространяется под слеудющей лицензией:Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International (CC BY-NC-ND 4.0)

Хотите домой? Ткните здесь.